☰ Menu
Institut des mandataires agréés près l’Office européen des brevets

Commission Procédure Judicaire

La Commission Procédure judiciaire examine et discute toutes les questions concernant directement et indirectement les procédures judiciaires relatives aux demandes et brevets EP et communautaires, les conventions intergouvernementales portant sur les procédures judiciaires relatives aux demandes et brevets EP et communautaires, la représentation devant les tribunaux par les mandataires agréés près l'OEB et la proposition de séparer les chambres de recours de l'OEB.

La Commission se compose d'au maximum un membre titulaire et un membre suppléant élus pour chaque Etat contractant.

Attributions de la Commission procédure judiciaire (LitCom)

Membres de la commission
Pays Nom
AL Ela Panidha
AT Michael Stadler
Alexander Gernot Hedenetz (subst.)
BE Annemie Jaeken
Sophie Christiane Carol Racine (subst.)
BG Milena Lubenova Georgieva-Tabakova
Valentina Velikova Nesheva (subst.)
CH Peter René Thomsen
Thomas Ottmar Körner (subst.)
CY Christos A. Theodoulou
CZ Eva Halaxová
Michal Guttmann (subst.)
DE Tilman Pfrang
Verena Clarita Töpert (subst.)
DK Jesper Thorsen
EE Mart Enn Koppel
ES Juan Arias Sanz
FI Kim Larseman Finnilä
Krister Karlsson (subst.)
FR Laurent Nuss
Valérie Martine Mellet (subst.)
GB Stoyan Atanassov Radkov
GR Konstantinos Vavekis
HR Sanja Vukina
Albina Dlacic (subst.)
HU Ferenc Török
IE Triona Mary Walshe
Jonathan Patrick White (subst.)
IS Sigurdur Ingvarsson
IT Giuseppe Colucci
Antonella De Gregori (subst.)
LI Bernd-Günther Harmann
Christian Holzheu (subst.)
LT Vilija Viesunaite
LU Mathis Bruck
Jérôme Pierre Peeters (subst.)
LV Voldemars Osmans
Jevgenijs Fortuna (subst.)
MC Günther Schmalz
MK Valentin Pepeljugoski
MT Angelo Gerbino
NL Addick Adrianus Gosling Land
NO Kari Helen Simonsen
PL Katarzyna Dorota Lewicka
Joanna Dargiewicz (subst.)
PT Nuno Cruz
Luís Humberto Silvestre de Almeida Ferreira (subst.)
RO Dan Puscasu
RS Mihajlo Zatezalo
SE Torbjörn Presland
SI Renata Osolnik
SK Vladimir Neuschl
SM Stefano Baldi
Davide Luigi Petraz (subst.)
TR Emrah Tas
M.N. Aydin Deris (subst.)