☰ Menu
Institut des mandataires agréés près l’Office européen des brevets

Commission Procédure Judicaire

La Commission Procédure Judicaire examine et discute de tous les aspects des litiges en matière de brevets en Europe, en particulier de la contrefaçon et de la validité des brevets européens. Elle observe également les accords interétatiques et l'évolution de la jurisprudence en la matière. En outre, la Commission Procédure Judicaire examine et discute de questions telles que le secret professionnel entre client et mandataire en brevets et la représentation devant les Tribunaux par des mandataires agréés près l’OEB. La Commission Procédure Judicaire joue un rôle actif dans le suivi, la discussion et la préparation des positions de l'epi sur les questions relatives au système du brevet unitaire (BU)/de la Juridiction Unifiée du Brevet (JUB), y compris les exigences pour les mandataires en brevets européens d'acquérir les qualifications nécessaires pour jouer un rôle actif dans le système BU/JUB.

L'objectif sous-jacent est que la Commission Procédure Judicaire soit un partenaire stratégique dans le développement et l'amélioration du cadre juridique et pratique des litiges en matière de brevets en Europe.

La Commission se compose d'au maximum un membre titulaire et un membre suppléant élus pour chaque Etat contractant.

Attributions de la Commission procédure judiciaire (LitCom)


Contact principal dans le epi Secrétariat: Susanne Ullmann

Membres de la commission
Pays Nom
AL Panidha Ela
AT Gehring Andreas
Stadler Michael (subst.)
BE De Clercq Ann G. Y.
Vanhalle Maja (subst.)
BG Georgieva-Tabakova Milena Lubenova
Sirakova Olga Rousseva (subst.)
CH Hoffmann Jürgen Gerhard
Körner Thomas Ottmar (subst.)
CY Theodoulou Christos A.
Rousounidou Vasiliki A. (subst.)
CZ Slavík Jiri
DE Pfrang Tilman (Vice-Chair)
Töpert Verena Clarita (subst.)
DK Thorsen Jesper
ES Arias Sanz Juan
Sáez Granero Francisco Javier (subst.)
FI Finnilä Kim Larseman (Chair)
Nielsen Michael Jon (subst.)
FR Nuss Laurent
Le Roy Gwennhaël (subst.)
GB Radkov Stoyan Atanassov
Critten Matthew Peter (subst.)
GR Kouzelis Dimitrios
Vavekis Konstantinos (subst.)
HR Vukina Sanja
HU Török Ferenc
Grof Palma (subst.)
IE Walshe Triona Mary (Secretary)
Walsh Marie Goretti (subst.)
IS Ingvarsson Sigurdur
IT Colucci Giuseppe
De Gregori Antonella (subst.)
LI Holzheu Christian
Harmann Bernd-Günther (subst.)
LT Viesunaite Vilija
Pakeniene Ausra (subst.)
LU Bruck Mathis
Mellet Valérie Martine (subst.)
LV Osmans Voldemars
MC Thach Tum
MK Pepeljugoski Valentin
NL Hesselink Dinah Elisabeth
Land Addick Adrianus Gosling (subst.)
NO Simonsen Kari Helen
Read Howard Graham (subst.)
PL Przyluski Michal Wiktor
Godlewski Piotr (subst.)
PT Cruz Nuno
Silvestre de Almeida Ferreira Luís Humberto (subst.)
RO Petculescu Ana-Maria
Georgescu Cristina (subst.)
RS Zatezalo Mihajlo
SE Presland Torbjörn
Rådbo Lars Olof (subst.)
SI Bakirci Utkan Bahri
SK Neuschl Vladimir
SM Perronace Andrea
Petraz Davide Luigi (subst.)
TR Tas Emrah
Alpayim Anil Bugra (subst.)